Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 07/11 au 13/11/2018 2016

 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Cinoche des Gosses
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 AGENDA
 Une vie de chat 9h15
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 ROYAL OPERA HOUSE
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Ecrans de la Solidarité
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Odyssées d’Alsace-Crète
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Cinoche des gosses
 Le Quatuor à cornes 11h10/14h00 11h10
 Niko, le petit renne 10h50/14h00 11h10
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 CINÉ SAAMS
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Odyssée Psychanalyse
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Rendez-Vous du cinéma US
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Écrans de la fraternité en partenariat avec la LICRA
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Trésors du cinéma italien
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Les Ecrans de l’info
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 GermanOFilms en partenariat avec le Goethe-Institut
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 KinderKino en partenariat avec le Goethe-Institut
 Musiciens de Brême 14h10
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 La BNU fait son cinéma
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Cycle du Cinéma Ukrainien
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Et les Femmes! Forum Mondial de la Démocratie
 TU PEUX LE FAIRE 12h40
 MISS SLOANE 22h30 16h15 18h00 22h30
  UNE SECONDE FEMME 18h40 12h15 18h20 12h15
  FEMMES DU CHAOS VÉNÉZUÉLIEN 12h40
 Wonder Woman 16h15 17h50 15h30 20h00 21h45
  Les Suffragettes 12h15 16h00 22h15 16h30 18h00
  The Queen 12h15 18h30 22h30 12h15 16h20
 Pentagon Papers 22h20 12h15 20h15
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 1918 – La Guerre au miroir du cinéma
 Au revoir là-haut 22h00 16h00 14h00 16h15 16h10
 Les Sentiers de la gloire 16h40 22h10
 Un long dimanche de fiançailles 15h50 22h00 22h10
 La Vie et rien d’autre 16h00 22h10 17h50 22h00
 Quatre de l'infanterie 20h15 12h15
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Festival Augenblick - Georg Wilhelm Pabst
 L’Amour de Jeanne Ney 14h50 16h00 12h15
 L’Opéra de quat’sous 20h10 12h00 20h15 12h15
 La Tragédie de la mine 12h15
 Le Journal d’une fille perdue 20h15 12h15
 Loulou 12h15 20h15 20h15
 Quatre de l’infanterie 20h15 12h15
 The Captain - L’usurpateur 18h20 14h15 14h10 18h20
 Rico, Oscar et le mystère des pierres précieuses 14h10
 La Révolution silencieuse 14h15 14h00 22h00 18h15 20h10 18h20 14h10
 Transit 18h20 14h15
 Une valse dans les allées 18h15 14h15
 FILM MER 07 JEU 08 VEN 09 SAM10 DIM 11 LUN 12 MAR 13
 Nuit sur la condition de la Femme


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa