Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 05/12 au 11/12 2016

 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Cinoche des Gosses
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 National Theatre Live
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 AGENDA
 Une vie de chat 9h30 9h30 9h30
 Bande de filles 9h00
 Ernest et Célestine 9h30 9h30
 Phantom Boy 9h15
 Croc-Blanc 9h15
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 ROYAL OPERA HOUSE
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Ecrans de la Solidarité
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Cinéclub du Temps Libre
 La La Land 14h15
+
débat
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Odyssées d’Alsace-Crète
 Theodora, impératrice de Byzance 12h15 12h15
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Cinoche des gosses
  Balto chien-loup, héros des neiges 14h00 10h50/14h00 11h10
 Niko, le petit renne 2 14h10 10h45/14h10 11h10
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Rendez-Vous du cinéma Autrichien
 Amour 20h15
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 CINÉ SAAMS
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Odyssée Psychanalyse
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Rendez-Vous du cinéma US
 Les Incorruptibles 20h15
+
débat
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Écrans de la fraternité en partenariat avec la LICRA
 Billy Elliot 20h15
+
débat
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Trésors du cinéma italien
 Mariage à l’italienne 12h15 20h15
+
débat
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 Les Ecrans de l’info
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 GermanOFilms en partenariat avec le Goethe-Institut
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 KinderKino en partenariat avec le Goethe-Institut
 Musiciens de Brême 14h10
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 La BNU fait son cinéma
 Hugo Cabret 22h30 14h10
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 5e Mois du cinéma coréen
  A Bittersweet Life 22h30
 After my Death 18h00 16h10 12h15 18h20 12h15 22h30
 Battleship Island 15h40 17h40 16h00 17h45
 Burning 17h35 15h15 17h45
 Friend 12h15 14h00
 JSA (Joint Security Area) 12h15 18h10 12h15 15h40 20h15 22h30 12h15
 La Caméra de Claire 16h20 12h40 14h10 16h30
  La Mémoire assassine 20h10
+
débat
22h10
 The Man from Nowhere 22h30
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 LE 30e MOİS DU CİNÉMA TURC
 FILM MER05 JEU06 VEN07 SAM08 DIM09 LUN10 MAR11
 LES 7es RENCONTRES DES CINÉMAS ET DES HORIZONS ARABES
 Les Bienheureux 20h10 22h10 12h15 20h10 18h10
 Capharnaüm 20h10 17h45 18h00 21h45 16h00
 Enquête au paradis 17h45 15h20 22h00
 Hedi, un vent de liberté 16h05 18h30
 L’Immeuble Yacoubian 15h20 14h00 20h10
+
débat
15h20
 L’Insulte 18h10 22h00 20h10 20h00
 Je suis le peuple 20h00 14h00 14h00
 Razzia 22h20 14h00 22h00 16h00 18h10
 Sofia 12h15 12h30 20h15
 Wajib - L’invitation au mariage 16h50 22h00


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa