Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 24/01 au 30/01 2016

 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Cinoche des Gosses
 L’Ecole des lapins 14H00 10H50-14H00 11H10
 Heidi 14H00 10H20-14H00 11H10
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Les Rendez-Vous du cinéma autrichien
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 National Theatre Live
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 AGENDA
 Mémoires d’un condamné 20H15
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 ROYAL OPERA HOUSE
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 LA BNU FAIT SON CINEMA
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 KINDERKINO ET GERMANOFILMS
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Ciné SAAMS - Exhibition on screen
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Coups de cœur
 Le Baiser du tueur 18H10 13H15 18H50 17H20 12H30 18H20
 To Be or Not to Be (Jeux dangereux) 22H10 22H15 16H40
 Umberto D. 18H20 18H10 16H20
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 13e Mois du cinéma allemand et germanophone
 Brothers of the Night 22H40 12H15
 Egon Schiele 22H20 18H00 16H00 22H15
 Fukushima mon amour 16H10 20H10 22H00 12H15
 Le Jeune Karl Marx 18H00 14H00 22H00 20H00
 Le Journal d’une fille perdue 12H15 13H10 16H10
 Lou Andreas-Salomé 16H00 22H15
 Loulou 12H15 12H15
 M le Maudit 14H00 12H15
 Le Miracle de Berne 15H30 15H20 14H15
 Paula 17H40 21H50 13H45 18H10
 Retour à Montauk 20H00 20H00 18H00 16H15
 Le Testament du docteur Mabuse 15H50
 La Tragédie de la mine 12H15 14H45 20H20 12H15
 La Vague 12H15 18H00
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Laboratoire d’Europe
 L’Ange bleu 18H10 20H30 16H00 22H30 22H10
 Cabaret 16H00 22H40 18H10 20H10 20H00
+
Débat
 Le Journal d’une fille perdue 17H40
+
Débat
20H30
 Loulou 18H10 20H10
 L’Œuf du serpent 20H15 22H15
 M le maudit 16H10 14H10 14H00
 Métropolis 22H00 15H50 17H30 14H00
 Le Testament du docteur Mabuse 20H10 14H00 18H00
 La Tragédie de la mine 18H30 16H00
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 Forum Européen de Bioéthique
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 CINE-CLIMAT
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 LES RENDEZ-VOUS DU CINÉMA US
 Cabaret 20h00
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 ODYSSEE PSYCHANALYSE
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 TRÉSORS DU CINÉMA ITALIEN
 Umberto D. 20h15
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 CLUB CINEPSY
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 DERRIÈRE LES MURS
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 LES ECRANS DE LA FRATERNITÉ
 FILM MER 24 JEU 25 VEN 26 SAM 27 DIM 28 LUN 29 MAR 30
 LES ETOILES DU DOCUMENTAIRE


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa