Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 20/11 au 26/11 2016

 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Cinoche des Gosses
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Cinoche des gosses
 Les Trois brigands 10h55/14h00 11h10
 La Grande cavale 10h40/14h00 10h40/14h00 11h10
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Agenda
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 GermanOFilms
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Ciné SAAMS
 Leonard de Vinci : l'histoire complète 20h15+debat
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Les RDV du cinéma US
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 La BNU fait son cinéma
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Kinderkino - en partenariat avec le Goethe Institut
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Etoiles et toiles du cinéma européen - soirée de clôture
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Le Coup de cœur de l'Odyssée
 Le Jour des morts-vivants 22h10 22h20 22h00
 Zombie 22h20 22h20 22h10 20h00
 Hubert Reeves - La Terre vue du cœur 20h00+debat 12h45 12h15
 Miracle en Alabama 22h25 14h00 21h45 20h30 22h00 14h00
 Black journal 22h00 14h00 22h20 19h50 18h00
 Female Pleasure 20h00+debat
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Ciné-Club du Temps Libre
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Les Mercredis de l'architecture
 Parasite 20h00+debat
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 FESTIVAL AUGENBLICK
 L’Œuvre sans auteur – Partie 1 18h20 15h35 18h10 14h00
 L’Œuvre sans auteur – Partie 2 20h00 17h10 22h00 15h40
 The Bra 12h15 18h50 14h20
 Le Vent de la liberté 20h15 14h00 14h00 16h00 17h30 15h50
 Adieu l’hiver 20h10+debat
 L’Illusion verte 12h15 18h20 12h15
 Alphonse frissonnard 14h00 9h15
 Les Invisibles 18h20
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 3eme QUINZAINE DU CINÉMA UKRAINIEN
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 FORUM MONDIAL DE LA DÉMOCRATIE
 L’Enquête 15h40 18h10 12h30 18h00
 Truth : Le Prix de la vérité 16h00 16h00
 Snowden 15h50 15h40
 Steve Bannon – Le Grand manipulateur L’atelier 12h15 12h15 12h15
 El Reino 17h30 17h50 17h50 18h10
 Le Gouffre aux chimères 16h10 16h20
 Veronica Guerin 12h15 12h15 16h10 20h30 12h15 18h15
 XY Chelsea 12h15 14h20 12h15
 Les Hommes du Président 15h40 15h25 14h00
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 LES RENCONTRES DU CINÉMA ARABE
 Les Bienheureux 20h10+debat
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 LE ROYAL OPÉRA HOUSE
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 LES ECRANS DE LA FRATERNITÉ
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 TRÉSORS DU CINÉMA ITALIEN
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Club Cinépsy
 FILM MER20 JEU21 VEN22 SAM23 DIM 20 LUN25 MAR26
 Les Odyssées d'Alsace-Crète


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa