Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 22/11 au 28/11 2016

 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Cinoche des Gosses
 Oseam 11H00
-
14H15
11H00
-
14H00
11H10
 Les Temps Modernes 12H15 10H50
-
14H00
11H10
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Les Rendez-Vous du cinéma autrichien
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 National Theatre Live
 Who’s afraid of Virginia Woolf? 20H10
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 AGENDA
 La Princesse de Montpensier 18H15
 27ÈMES RENCONTRES DES INÉDITS À STRASBOURG 20H15
+
débat
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 LA BNU FAIT SON CINEMA
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 DÉMOCRATIE ET POLITIQUE - MOIS DU DOCUMENTAIRE DE CREATION
 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne 22H20 12H15 12H30 16H45
 Le Mystère Picasso 12H40 16H45
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 KINDERKINO ET GERMANOFILMS
 Berlin - A l’angle de la Schönhauser… 20H15 12H15
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Guido Bellati Ceccoli - adieu l'ami
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Cycle Henri-Georges Clouzot
 L’Assassin habite au 21 12H15 18H30 12H15
 Les Diaboliques 22H10 16H10 22H45 22H10
 Les Espions 21H30 14H00 15H30 22H00 20H00
 Miquette et sa mère 12H15 15H40 12H15 18H10
 Le Mystère Picasso 12H40 16H45
 La Vérité 14H00 21H40 21H30 19H50
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Centenaire de la révolution russe – Trésors du cinéma soviétique des années 20
 Aelita 16H40
 Les Aventures extraordinaires de Mr West au pays des Bolcheviks 14H00
 Dura lex - Selon la loi 14H00
 L’Homme à la caméra 21H35 17H20
 La Jeune Fille au carton à chapeau 15H30
 La Maison de la rue Troubnaïa 15H40 20h15
 La Nouvelle Babylone 20H00 18H10
 Octobre 19H45 17H40 19H45
+
débat
 Trois dans un sous-sol 20H00 14H00
 Un débris de l’empire - L’Homme qui a perdu la mémoire 20H00
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Festival Augenblick 2017
 Le Jeune Karl Marx 18H00
 Auf Augenhöhe (Sur pied d’égalité) 16H00
 Amelie rennt 16H10
 Tschick - Goodbye Berlin 18H00 18H00
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Mois du cinéma coréen
 Entre deux rives 12H15 16H15 22H15 22H30 12H15
 La Frappe 12H15 18H10 12H15 18H15
 Le Jour d’après 16H30 12H15 16H10 18H00 14H10
 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne 22H20 12H15 12H30 16H45
 Mademoiselle 15H40 20H10 15H20 17H45 14H15 15H45
 Memories of Murder 14H00 17H50 13H50
 Sans pitié 18H10 20H10 22H30 22H20
 Tunnel 14H15 22H30 20H15
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Ciné SAAMS - Exhibition on screen
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Les Ecrans de la solidarité
 FILM MER 22 Jeu 23 Ven 24 Sam 25 Dim 26 Lun 27 Mar 28
 Le Théâtre Lumière fait son cinéma


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa