Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 05/06/2019 au 11/06/2019 2016

 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Cinoche des Gosses
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Cinoche des gosses
 Le Bossu de Notre Dame 10H40/14H00 10H40/14H00 11H10 10H40
 Amir et Mina : Les aventures du tapis volant 10H50/14H00 10H50/14H00 11H10 10H50
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Ciné-club du temps libre
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Agenda
 L'Homme qui Rétrécit 9h15 9h15 9h15 9h15
 Le Petit fugitif 9h15
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Mercredis de l'architecture
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Les Ecrans de la Fraternité
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Le Royal Opera House à l'Odyssée
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 La BNU fait son cinéma !
 The lost city of z 20H10+DEBAT
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Club Cinépsy
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Les Rendez-vous du Cinéma Autrichien
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Ciné SAAMS
 Van Gogh et le Japon 20H15+DEBAT
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 24e Rencontres du cinéma italien - Panorama
 Les Clowns 12H15 15H10 12H15
 Répétition d’orchestre 12H45 19H10
 Ginger et Fred 22H00 22H20
 Il bidone 22H15 22H00
 1900 - acte I 13H50 13H50 13H50
 1900 - acte II 16H40 16H40 16H40
 Qui a tué le chat ? 22H10 22H30 13H50
 Santiago, Italia 22H45 12H15 12H15
 Silvio et les autres 21H45 15H35 15H35
 Qu’il est étrange de s’appeler Federico 12H15 14H00 12H15
 Sicilian Ghost Story 22H00 22H15
 Le Bel Antonio 15H35 20H10 22H20
 Una questione privata 12H15 18H20 13H40
 Une famille italienne 22H00 15H45
 Heureux comme Lazzaro 17H25 14H00
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 24e Rencontres du Cinéma italien - Festival NICE - Panorama
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 13e mois du cinéma chinois
 How Long Will I Love U 20H00+DEBAT
 Kill Mobile 18H20+DEBAT
 Operation Red Sea 20H00+DEBAT
 Project Gutenberg 17H40+DEBAT
 Shadow 19H45+DEBAT
 The Photographer 20H00+DEBAT
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Les Coups de Cœur du 7e art
 Les Chasses du Comte Zaroff 17H00 19H10 19H10 17H10 12H35
 Dalton Trumbo 18H10 18H20 18H10
  Boulevard du crépuscule 18H00 18H10
 Fin de crédit 18H10 18H15
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Les écrans de l'info
 Cinq Colonnes à la Une 20H15+DEBAT
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Les Odyssées d’Alsace-Crète
 FILM MER 05 JEU 06 VEN 07 SAM 08 DIM 09 LUN 10 MAR 11
 Violences faites aux femmes
 Jusqu’à la garde 20h20 12h15 16h45 20h20
 L’Homme qui répare les femmes 20h10 14h00 16h10
 Les Innocentes 16h00 20h30
 The Magdalene Sisters 16h00 20h10 14h00
 Ladybird 22h10 12h15 20h00 15h25
 L’Amour à la ville 15h25 12h15 22h10
 We want sex equality 14h00 16h10


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa