Emotion, Suspense, Aventure, le cinéma autrement

Horaires : du 03/04 au 09/04 2016

 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Cinoche des Gosses
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 AGENDA
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Turquie : liberté pour les journalistes
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Cinoche des gosses
 COCO 10h25/14h00 10h25 11h10 10h25/14h00 10h25/14h00
 Pachamam 11h00/14h00 11h00/14h00 11h10 11h00/14h00 11h00/14h00
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 GermanOFilms en partenariat avec le Goethe-Institut
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Les trésors du cinéma italien
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Les Odyssées d'Alsace-Crète
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Questions d'Europe
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Amnesty International
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Ciné club du Temps Libre
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Royal Opera House
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Ciné Chartes
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Club Cinepsy
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Les écrans de la solidarité
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 National Theatre Live
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 30e mois du cinéma espagnol
 ABRACADABRA 12h15 14h00 20h45
 L'ANGE 22h00 19h50 18h00 18h00
 ETE 93 12h15 14h00 14h00
 CHAMPIONS 15h50 18h00 14h00 16h00 20h00 15h50
 CANDELARIA 12h15 15h40 17h50
 MON PERE 20h10 12h15 22h00
 les nouveaux sauvages 18h00 15h40 22h00 15h50
 Impulso 12h15 12h15 19h10
 Vivir y otras ficciones 17h40 13h00 19h20
 Le silence des autres 16h00 20h10 12h15 12h15
 Carmen et Lola 12h15 12h15
 No dormiras 22h30 18h00 22h00 22h20
 L'histoire officielle 15h40 16h00 22h10
 Eva ne dort pas 20h40 14h30
 Coco 10h25/14h00 11h00/14h00 11h10 11h00/14h00 11h00/14h00
 Pachamama 11h00/14h00 11h00/14h00 11h10 11h00/14h00 11h00/14h00
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 Les Rencontres du 7ème art
 Monika 22h40
 Yentl 16h30 16h20 19h50 16h25
 Embrasse-moi, idiot 22h15 20h00
 Le Pornographe 20h00 22h10
 La Strada 22h10 22h00
 Le vieil homme et l'enfant 12h30 12h15
 Skyfall 16h15
 Chantons sous la pluie 20h20 18h10 22h30
 Ragtime 20h00 17h15 15h30 19h45
 Le Caïman 20h15+debat 20h00 22h10
 Le Réveil du dimanche 17h40
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 ARSMONDO ARGENTINE A L 'ODYSSEE
 EVA NE DORT PAS 20h40 14h30
 L'HISTOIRE OFFICIELLE 15h40 16h00 22h10
 LES NOUVEAUX SAUVAGES 18h00 15h40 22h00 15h50
 FILM MER03 JEU04 VEN05 SAM06 DIM07 LUN08 MAR09
 MIRA IMAGE(S) DU SPORT


ARCHIVES

Consultez la bibliothèque
cinématographique de l'Odyssée

Plus de80 000

références

L'Odyssée
en quelques mots

  • L'Odyssée à Strasbourg, c'est :
  • Le cinéma de la diversité
    culturelle
  • Le carrefour des cinémas
    d'Europe
  • La Maison des cinémas
    du monde
  • L'aventure de la découverte
    et de la mémoire du 7e art
  • Le partenariat avec de
    nombreuses associations
    pour de multiples débats
    citoyens
  • L'Odyssée une certaine
    passion du cinéma,
  • La passion du cinéma
    autrement !

Réseaux sociaux

Ajoutez-nous à votre liste d'amis !
Dernière mise à jour : 14.05.2013 | Prochaine mise à jour : 04.06.2013 | Contact : Odyssée
Développement technique : Sprauel David & Briffaux Pierre | Webdesign & intégration : Vauthelin Larissa